Как перевезти пожилого родителя из другой страны в Россию?
Здравствуйте, Ольга!
Вам и Вашей маме следует предпринять следующие действия после перевоза мамы к себе:
1. Поставить на миграционный учет (сроки очень сжаты);
2. Получить РВП (разрешение на временное проживание) для мамы;
3. Через один год с даты получения РВП получить ВНЖ (вид на жительство) для мамы;
4. Получить пенсионное дело мамы с Казахстана;
5. Оформить вид на жительство в Российской Федерации.
6. Обратиться за назначение российской пенсии в ПФР.
7. Получить маме гражданство Российской Федерации.
Пенсия (российская) будет назначена после получения ВНЖ.
Если необходима юридическая услуга по сопровождению всего этого процесса, предлагаю свою помощь.