Возможно ли отказаться от посещения уроков ИЗО в начальных классах и на какой закон можно ссылаться?
Возможно, в вашем случае для начала лучше обратиться к директору учебного заведения с просьбой повлиять на учителя. Если директор не предпринимает никаких действий, а оскорбления продолжаются (причем это именно оскорбление, а не замечания и не выговоры) - обращайтесь в департамент образования.
От предметов можно отказаться только в том случае, если они являются факультативными. Если этот предмет включен в образовательный стандарт, то отказаться не получится.
Отказаться от предмета нельзя - он включен в стандарт и обязан быть. Прежде чем отправляться на урок, поговорите с ребенком, выясните, в чем причина; поговорите с преподавателем, классным руководителем. Сходите с ребенком на консультацию к психологу.
Как вариант - попросите поприсутствовать на уроке классного руководителя, ну либо сразу жалобу директору на учителя.