Москва, 22.09.2016, 20:12

Как разрешить конфликт с арендодателем по поводу продления договора аренды и повышения арендной платы?

Вопрос №11403200 из г. Москва
опубликован 22.09.2016, 20:12
Я являюсь ИП и арендую площадь в ТЦ. 31.07.2016 г. закончился срок действия договора аренды. Однако руководство ТЦ не направляло мне уведомление о расторжении договора аренды и я до сих пор продолжаю пользоваться арендуемой площадью. Хотя, в свою очередь, я уведомил арендодателя о своем желании продлить срок действия договора. Кроме того, за август 2016 г. и сентябрь 2016 г. арендодатель выставлял мне счета на оплату аренды (59 000 руб с учетом НДС), которые я оплатил. Но сейчас сложилась такая ситуация, при которой арендодатель, ссылаясь на пункт в договоре: "5.3. Срок Аренды по настоящему Договору не может быть продлен, и действие настоящего Договора не может быть возобновлено в силу закона. Стороны соглашаются, что Арендатор по настоящему Договору не будет иметь преимущественного перед третьими лицами права заключить договор на новый срок согласно статье 621 Гражданского кодекса Российской Федерации", принуждает меня подписать "задним числом" доп. соглашение со сроком действия с 01.08.16 г по 31.12.2016 г. включительно с условием повышения суммы аренды до 60 000 (без НДС). Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.621 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Вы в своём договоре предусмотрели пункт 5.3, который фактически лишил вас прав, предусмотренных вышеуказанной статьей.

В данном случае вам ничего не остаётся, как принять условия арендатора и на будущее более детально прописывать все условия договора с учетом и ваших интересов.

22.09.2016, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Арендодатель не обязан продлевать с Вами договор, но вместе с тем Вы обязаны до момента возврата помещений платить арендную плату (ст. 622 ГК РФ). Поэтому лучше договориться с ним.

22.09.2016, 20:14

Продолжать арендовать НА ПРЕЖНИХ УСЛОВИЯХ !

В силу статьи 621 ГК РФ Вы уже продлили договор в двухстороннем порядке:

- Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

22.09.2016, 20:34

Здравствуйте.

Да, по истечению срока договора аренды ст.606 ГК РФ. Если Вы подавали обращение о продлении, то его право продлить ст.450 ГК РФ или заключить новый договор. Вы можете и договорится и заключить дополнительное соглашение. Тут нужно полностью смотреть договор.

22.09.2016, 22:23

Дмитрий, в сложившейся ситуации, поскольку Вами фактически оплачены ежемесячные арендные платежи за август и сентябрь, то это означает, что договор аренды продолжал действовать на прежних условиях.

Согласно ст. 433 ГК РФ договор позволяет определить, с какого времени гражданские права и обязанности считаются установленными, измененными или прекращенными.

Арендодатель вправе повысить арендную плату, предупредив об этом арендатора в срок, предусмотренный договором, в любом случае, это делается заблаговременно, на будущий период.

Вы ИП, сдаете налоговую отчетность, и такие обстоятельства повышения аренды задним числом внесут изменения в бухгалтерию ИП и нарушат Ваши права и законные интересы.

22.09.2016, 22:48

Дмитрий, Согласно ст. 433 ГК РФ договор позволяет определить, с какого времени гражданские права и обязанности считаются установленными, измененными или прекращенными.

Установить Вам повышение арендной платы задним числом, арендодатель не имеет права.

(см. ответ выше)

22.09.2016, 22:50

А как быть с ч. 2 ст. 621 ГК РФ: "2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок"? Фактически я уже почти два месяца пользуюсь арендуемой площадью.

22.09.2016, 20:35