Должен ли нотариус выдать дубликат удостоверенного документа, после его передачи в госархив?
Должен выдать. истребовав дело из архива.
Хотелось бы обоснованный ответ, подкрепленный соответствующими нормативными актами.
Перейдите в категорию ВИП вопрос в этом случае
Вам просто для интереса или ноатриус вам отказал ?
И о каком таком страом архивном документе идет речь и зачем он лично сейчас нужен и какой в нем у вас интерес? Нормативные акты на каждый индивидуальный случай не написаны. Общий- Основы законодательства РФ о нотариате.
Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями) Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов
В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.