Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 22.09.2016, 21:45

Должен ли нотариус выдать дубликат удостоверенного документа, после его передачи в госархив?

Вопрос №11403522 из г. Екатеринбург
опубликован 22.09.2016, 21:45
Должен ли нотариус выдать дубликат документа, ранее им удостоверявшегося, если это дело в связи с истечением срока хранения передано в гос архив? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен выдать. истребовав дело из архива.

22.09.2016, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Хотелось бы обоснованный ответ, подкрепленный соответствующими нормативными актами.

22.09.2016, 22:32

Перейдите в категорию ВИП вопрос в этом случае

22.09.2016, 22:34

Вам просто для интереса или ноатриус вам отказал ?

И о каком таком страом архивном документе идет речь и зачем он лично сейчас нужен и какой в нем у вас интерес? Нормативные акты на каждый индивидуальный случай не написаны. Общий- Основы законодательства РФ о нотариате.

22.09.2016, 22:35

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями) Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

22.09.2016, 22:36