При расчете все дни входят или только рабочие?
Уважаемая Марина!
По договору займа сумма пени начисляется со дня, следующего за днем для возврата долга. Пени взимается с невозвращенной суммы долга за каждый день просрочки, при этом учитываются все календарные дни до даты возврата долга.
Компании заемщику Зайодавец должен направить заказное письмо с увеждомлением о вручении, в котором предлоджить погасить долг до конкретного числа, с указанием, что после этого он олратится в арбитраж и потребует уплаты долга и санкций за его просрочку.
Баранникова Татьяна Николаевна
Считать следует со дня следующего за днем возврата долга. Для соблюдения до судебного порядка обратитесь к должнику с письменной претензией. Затем обращайтесь к юристу в порядке очной консультации, подготавливайте исковое заявление и подавайте его в суд.