Влияет ли временная прописка на возможность устройства на нормальную работу согласно новым правилам регистрации граждан по месту пребывания?
Скажите, пожалуйста, можно ли устроиться на нормальную работу, имея временную прописку, исходя из новых правил регистрации граждан по месту пребывания? (Пост. Прав. РФ от 14.08.2002 №599) Насколько такая регистрация приравнивается к постоянной прописке, если она заключена с согласия собственника на срок в 10 лет?
Цитирую Трудовой кодекс РФ
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке.
Таким образом, работодатель не имеет права отказывать в приеме на работу, а значит, и выдвигать какие-либо требования в связи с местом регистрации по месту жительства или по месту пребывания, а равно и с наличием какой-либо регистрации вообще.
Действительно, что мешает гражданину купить или арендовать жилплощадь уже после приема на работу. И зачем это делать заранее? (например, приехал в облюбованный город, а работы не нашел- зачем в нем регистрироваться?).
Понятия постоянной прописки не существует.
Есть регистрация по месту пребывания и по месту жительства.
Место жительства от места пребывания отличается фактором "временности".
Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусмотрено (статья 2) , что место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Там же указано, что место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в котором он проживает временно.
Границы "временности" в законе не обозначены. Но насчет 10 лет вы явно погорячились.
Дело в том, что согласно п.1 ст.683 ГК РФ, договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
Таким образом, предоставить жилье сразу на 10 лет нельзя.Можно только на пять, а затем- продлять. Поэтому на практике аренда или наем жилья не признается основанием для регистрации по месту жительства со ссылкой на "временность" поселения. Обоснованием такой позиции является еще и то обстоятельство, что в большинстве случаев такие жители имеют и другое жилье, а зачастую- и регистрацию по месту жительства в другом городе.
Несовершенством закона активно пользуются чиновники (правительство)
Достаточно сравнить понятие места жительства в законе и в Правилах регистрации.
Согласно п.3 Правил, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.
Казалось бы- разница несущественная. Однако, в Правилах опущено упоминание договора аренды.
Цель очевидна- затруднить гражданам реализацию их прав, вынудить покинуть избранное место "пребывания", сократить расходы местных бюджетов по социальным статьям, и таким образом, по своему усмотрению влиять на миграцию.