Да и мало ли кто нас спросит, на каком основании мы пользуемся этим лейблом.

• г. Обнинск

Дорогие юристы!

Ситуация: есть фирма в Москве, предоставляющая мед. услуги (с лицензией, лейблом и пр.). Под их патронажем в нашем городе мы тоже открыли подобную фирму. Мы существуем как ООО, на нашу деятельность нами тоже получена лицензия, то есть юридически мы не филиал, а независимое юридическое лицо (насколько я понимаю). Московская фирма, в принципе, нам сейчас помогает и даже слишком настойчиво: они настаивают, чтобы мы пользовались в своей деятельности их лейблом и корпоративными цветами. Мы не против, но всё это пока нам даётся в пользование на устной договорённости. Вопрос в том, как это всё оформить письменно: договором ли безвозмездного пользования (так как нам это пока предоставляется бесплатно); следует ли договор нотариально заверять?.. Опасение в том, что сегодня между нами всё хорошо, а завтра гипотетически могут предъявить, что мы незаконно пользовались их авторскими правами (согласно ст.162 ГК свидетельские показания в этом случае нам уже не помогут). Да и мало ли кто нас спросит, на каком основании мы пользуемся этим лейблом. Хочется изначально всё сделать правильно, поэтому буду рад любому совету.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Эта ситуация прямо описана В ГК РФ. Цитирую:

"Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав - товарный знак, знак обслуживания и т.д.

2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей...".

Остальное можете посмотреть там же.

Если хотите, могу помочь в составлении этого договора.

Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

2. Договор коммерческой концессии регистрируется органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, выступающего по договору в качестве правообладателя.