Законно ли сокращение женщины которой осталось до выхода на пенсию 1.5 года?
То, сколько осталось до пенсии никак не влияет на увольнение. Главное чтобы было законное основание увольнения
Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать по какому основанию произошло сокращение, соблюден ли соответствующий порядок (уведомление, предложение других вакансий пособие), отсутствие преимущественного права оставление на работе, ненахождение в отпуске и на больничном в этот период.
Увольнение по причине сокращения численности или штата работников организации, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Сам по себе предпенсионный возраст не имеет значения. Пару лет назад в ГД вносился проект изменения в Трудовой кодекс о преимущественном праве оставления на работе работника предпенсионного возраста, но пока изменения не приняты.