Что мне делать, может обратиться в БТИ чтобы признали жилье аварийным?

• г. Ставрополь

У меня проблема которую я не могу ни как решить. У нас был развод 2,5 года назад было между мной и бывшим мужем подписано мировое соглашение о нашем совместном имуществе, жилье сказал адвакат делится только между нами с мужем т.е.по 1/2,хотя со мной остались жить 2 детей, пришлось согласиться на мировое соглашение ему машина и кое какие вещи, мне с детьми мебель и по мелочи. После суда я сразу предложила бывшему мужу выкупить его часть сначало он согласился но потом передумал. Сейчас жилье не достроено, я ему предлагала разные варианты и через натариус оформить, разделить по комнатам самим где чья чтобы достроить и жить с детьми, (я с ними проживаю в саманой хате которая 1958 г постройки у которой стены стали рушиться и лопаться.) находиться там уже невозможно. Но он мне заявляет что его это не волнует. На все мои предложения он игнорирунт и сам мне препятствует в достройке дома. Мне сказали что можно сделать реальный раздел или написать ему письмо извещение о продажи этого жилья чтобы я могла купить с детьми другое.

Что мне делать, может обратиться в БТИ чтобы признали жилье аварийным? Или нужен реальный раздел, что надо для этого?. Если можно скажите сколько это будет стоить. Органы опеки как могут защитить детей в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы вправе продать свою 1/2 долю, но о ее продаже через нотариуса в порядке ст. 250 ГК РФ Вы обязаны предупредить бывшего супруга. Он как второй участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки, если в течение месяца он не дает ответа на Ваше предложение, то продаете свою долю третьим лицам. Если у Вас недострой и экспертиза покажет, что возможен реальный раздел, то судебное решение на Вашей строне. Для реального раздела подавайцте иск в суд, а в суде уже ходатайствуйте оп роведениеи строительно-технической экспертизы на разрешение которой необходимо поставить вопром о возможности реалльного раздела дома