Отказ в признании потерпевшим - лишение прав и дальнейшие действия
При ДТП мне был приченен физический вред средней тяжести, а пассажиру Тяжкий вред здоровью. Уг. дело завели по с. 264 ч. 1 ук рф. Но меня не хотят признавать потерпевшим, а признают свидетелем тем самым лишая меня конституционных прав на взыскание материального и физического вреда. (ст. 42 УПК РФ)
законноли это и как мне дальше поступить? (прошу не отказать в моей просьбе, очень нужна ваша помощь)
Лучший ответ
Не всегда в рамках уголовного дела судья расстраивает иск о возмещении материального и морального вреда,хотя он и заявлен потерпевшим.Хотя я считаю это неправильно,также неправильно,что Вас не признали потерпевшим.Допустим судье так удобно и основная задача у него наказать виновного по уголовной ответственности. Вы можете самостоятельно в порядке гражданского судопроизводства подать на виновного (ответчика) иск и суд удовлетворит ваши просьбы о возмещении Вам материального ущерба и морального вреда.