Чебоксары, 23.09.2016, 14:12

Оптимальная минимальная цена при продаже земельного участка для снижения налогов

Вопрос №11406313 из г. Чебоксары
опубликован 23.09.2016, 14:12
Скажите пожалуйста какую минимальную цену в договоре купле-продажи можно указать при продаже земельного участка (дабы уменьшить налог)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете указать любую цену,но налог будут взимать с кадастровой стоимости участка, поэтому смысла нет указывать меньше Ее стоимости.

23.09.2016, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но не меньше кадастровой стоимости объекта. Иначе такую сделку налоговые органы могут признать ничтожной судебном порядке.

23.09.2016, 14:13

Сам участок продаю за 150000 тыс рублей. Участок под ижс.

23.09.2016, 14:15

Вы, будучи собственником, вправе указать любую цену - принцип свободы договора ещё никто не отменял, статья 421 ГК РФ.

Если участок в собственности более 3 лет, то независимо от цены налог Вы платить НЕ будете

В ином случае 13% от цены, превышающей 1 миллион рублей

23.09.2016, 14:24

Если участок в собственности менее трёх лет, то с 500 000 рублей оплатите налог 13%.

23.09.2016, 14:29