Скажите пожалуйста, перед декретным отпуском надо проработать 2 года в одной организации или можно в разных?
Скажите пожалуйста, перед декретным отпуском надо проработать 2 года в обной организации илиможно в разных?
Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия (ст. 14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Вам следует получить от прежнего работодателя справку о сумме заработка за предшествующие периоды работы.
Можно в разных. Можно вообще не работать нисколько, а устроиться на работу и сразу же уйти в декрет. Тогда пособие будет минимальным.