Вопрос о законности приватизации квартиры без участия несовершеннолетнего ребенка и его права на недвижимость
Помогите разобраться.
Ситуация такова: в 1993 или 1994 (точно не помню, я тогда была ребенком) была приватизирована 2-комн. Квартира исключительно на мою мать. В квартире был также прописан мой отец, но он добровольно отказался от участия в приватизации.
Я до сих пор единственный ребенок в семье, а на тот момент была несовершеннолетней (8-9 лет) и в документах на квартиру не фигурирую.
На момент приватизации и до сих пор я прописана в этой квартире, в собственности недвижимости не имею.
Скажите, законно ли была проведена приватизация без моего участия как несовершеннолетнего ребенка и имею ли я какие-то права на квартиру сейчас?
Лучший ответ
Прав на квартиру, кроме проживания, у Вас пока нет.
В судебном порядке можно было оспорить договор и просить признать его недействительным в части не включения Вас в договор на передачу жилого помещения в собственность.
Все будет зависеть от того, когда Вы узнали о том, что квартира приватизирована без Вашего участия. Срок исковой давности - 3 года...Как правило, суды исчисляют его после достижения ребенком 18 лет.
Но пробовать стоит, Вас обязаны были включить в договор.