Если нет, то как я могу уберечь психику подростка от этой унизительной процедуры анализа ДНК?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, если можно, не просто цитатой из «Семейного права». Какие доказательства могут быть достаточными для инициации иска об оспаривании отцовства в суде моим бывшим мужем? Является ли косвенным доказательством отцовства их внешнее сходство? Если нет, то как я могу уберечь психику подростка от этой унизительной процедуры анализа ДНК? Можно ли верить этой экспертизе на 100%? Если нет, то как в таких случаях поступает суд (я слышала, что кто-то делал такое исследование и 85% вероятности (?) не убедили суд). Можно ее провести так, чтоб ребенок ничего о ней не знал и вообще о суде? И вообще, как мне защитить ребенка от всей этой грязи? Ребенок был рожден в браке, носит фамилию отца, у них бесспорное внешнее сходство, 10 лет назад бывший муж по решению суда платил на содержание дочери алименты, а теперь мне нужны деньги (ребенок в прошлом году дважды прооперирован, нужны преподаватели, чтоб догнать школьную программу), я хочу подать заявление на взыскание алиментов (он официально все это время не работал), а он решил оспорить отцовство, просто бред какой-то. Говорит, что ему экстрасенс сказал, что наша 14-летняя дочь – не его. Неужели моральное и психическое спокойствие ребенка в данном случае полностью зависит от позиции и настроения судьи? Как я могу защищаться и защитить дочь? Простите, может быть, я просто всех тонкостей не знаю. Просто устала от этого всего. Один раз мне уже пришлось забрать заявление, потому что арестовали «Мерседес», который был просто куплен когда-то на моего мужа, а он сам ездит на «Ситроене» по доверенности. «Мерседес» якобы какого-то криминального авторитета, начался шантаж, угрозы в мой адрес, моя мама просила меня на коленях все это прекратить, я была очень подавлена и забрала заявление. Но дочь растет, ей нужно учиться (я 8 месяцев возила ее в инвалидной коляске), мы живем вдвоем, я целый день на работе, честное слово, очень трудно.

Мама – инвалид 2 группы без права работы. С надеждой на юридически информативный ответ. Елена. (Простите, наверное слишком много эмоций – наболело).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена ! Начнем с алиментов. Вам нужно как можно скорей обратиться к судебному приставу-исполнителю, который возбуждал исполнительное производство по решению 10-летней давности. Советую с этим не затягивать, так как может пройти (если уже не прошел) 3-х летний срок, в пределах которого производится взыскание алиментов за прошедший период. Размер задолженности должен определить судебный исполнитель исходя из размера алиментов, определенных решением суда (п.3 ст.113 СК РФ). Согласно п.4 ст.113 Семейного кодекса в случае, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало, то задолженность определяется исходя из размера средней зарплаты в РФ на момент взыскания задолженности.

Теперь по поводу оспаривания отцовства. Согласно ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождения может быть оспорена в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка. Поскольку Ваш ребенок родился до введения в действие Семейного кодекса (до 1.03.96), то суд в качестве доказательств принимает во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства, совместное воспитание и содержание ребенка, а не любые факты.

Внешнее сходство само по себе не является доказательством.

Скорей всего, суд назначит экспертизу методом "генетической дактилоскопии". Результат такой экспертизы на 99 % подтверждает и не подтверждает факт отцовства. Экспертиза проводится путем анализа крови, которую берут из пальца. Заключение экспертизы бедет оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами.

Если Вам нужна более конкретная информация, обратитесь на sveta@bues.ru

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Уважаемая Елена ! Начнем с алиментов. Вам нужно как можно скорей обратиться к судебному приставу-исполнителю, который возбуждал исполнительное производство по решению 10-летней давности. Советую с этим не затягивать, так как может пройти (если уже не прошел) 3-х летний срок, в пределах которого производится взыскание алиментов за прошедший период. Размер задолженности должен определить судебный исполнитель исходя из размера алиментов, определенных решением суда (п.3 ст.113 СК РФ). Согласно п.4 ст.113 Семейного кодекса в случае, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало, то задолженность определяется исходя из размера средней зарплаты в РФ на момент взыскания задолженности.

Теперь по поводу оспаривания отцовства. Согласно ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождения может быть оспорена в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка. Поскольку Ваш ребенок родился до введения в действие Семейного кодекса (до 1.03.96), то суд в качестве доказательств принимает во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства, совместное воспитание и содержание ребенка, а не любые факты.

Внешнее сходство само по себе не является доказательством.

Скорей всего, суд назначит экспертизу методом "генетической дактилоскопии". Результат такой экспертизы на 99 % подтверждает и не подтверждает факт отцовства. Экспертиза проводится путем анализа крови, которую берут из пальца. Заключение экспертизы будет оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами.

Если Вам нужна более конкретная информация, обратитесь на sveta@bues.ru

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна