На что может рассчитывать муж после избиения жены при детях - разбор статей 119 и 116

Вопрос №11408220 из г. Брянск
опубликован 23.09.2016, 22:05
Муж избил меня при маленьких детях, 11 лет и 1 год 4 мес., душил кричал что убьет, нанес множество ударов по телу (45 шт), и на шее синяки от удушья, вызвала милицию, что ему грозит за это? Если можно развернутый совет, милиция говорит ст.119,116
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.119-это угроза убийством, ст.116-побои. Грозит Вашему мужу уголовная ответственность. Если он ранее не судим, то скорее всего реального срока не дадут.

23.09.2016, 22:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

все правильно вам говорят в полиции посадят его.

23.09.2016, 22:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Невозможно при таком вопросе дать развернутый ответ. В полиции Вам правильно сказали. Вам необходимо обратиться с адвокату (юристу), сами не справитесь.

23.09.2016, 22:11

Вы снимите побои в судмедэкспертизе. Направление надо взять в полиции. Эксперт определит вред здоровью. Пока 116 УК - побои. И ст.119 УК РФ - угроза убийством.

Если решили не жалеть, а идти до конца, то наказывать надо серьезно. Может и реальный срок получить. Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Взыскивайте моральный вред тоже. Пусть прочувствует.

Также можете после приговора лишить его родительских прав.

23.09.2016, 22:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ранее был судим за неуплату алиментов, был условный срок 1 год, условный срок уже истек.

23.09.2016, 23:32

Здравствуйте! Тут и реальное лишение свободы ему грозит. Одно скажу - лишайте его родительских прав, как только его привлекут к уголовной ответственности, теперь все основания имеются (ст. 69 СК РФ)

23.09.2016, 23:36

Дадут реальный срок лишения свободы

23.09.2016, 23:36

Все зависит от судебной практики в конкретном регионе. У нас бы не посадили, но дали бы другое наказание построже. А закон позволяет в Вашем случае дать реальный срок.

24.09.2016, 07:17