Покупка квартиры по переуступке, что нужно знать и чего опасаться?
Здравствуйте!
В первую очередь надо проверить право "продавца" на данную квартиру. То есть проверить ДДУ, произведена ли по нему оплата в полном объеме, требуется ли согласие застройщика на уступку.
И надо иметь в виду, что в силу статьи 11 Федерального закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
То есть если акт приема-передачи квартиры уже подписан, то уступка невозможна. Можно купить квартиру только по договору купли-продажи.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Здравствуйте. Нюансов очень много.. стоит с документами обратитесь к юристу..