Как вернуть долг без квартиры и машины - ситуация и варианты действий
Здравствуйте Кирилл !
В своём юридическом запросе Вы не пишите главного, от какого числа
у Вас письменная расписка о займе денег от должника.
Дело в том, что если Вы пропустите срок исковой давности для обраще-
ния с исковым требованием к этому должнику, то... данная им расписка
будет просто никчемной "бумажкой"...
Кроме того, Вы не указали в своём юридическом запросе и условие по
этой расписке возврата долга. А поэтому что-то Вам посоветовать в дан-
ной ситуации дельное, просто проблематично.
Но в любом случае, если Вы ещё не пропустили срок исковой давности
для подачи иска к этому должнику, то нужно подавать иск в суд, а потом
уже, когда у Вас на руках будет ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ (исполни-
тельный лист в данном случае), Вы уже сможете через ССП взыскивать с
должника долг, а также в прямом смысле этого слова "усложнять" жизнь
ему...
Если Вы надеетесь, что какие-то "коллекторы" у Вас купят этот "долг" к
этому должнику, то это заблуждегние... Да, коллекторские фирмы сущест-
вуют, действуют, но они в первую очередь это делают в рамках действюще-
го гражданского, гражданского процессуального и уголовного законода-
тельства. А это значит, что если с указанного "должника" взять нечего (нет
имущества, нет приличной заработной платы), то они и за 1000 р. не купят
такой долг. Таких должников по России СОТНИ ТЫСЯЧ, если не больше, с
которых даже Банки не могут вернуть кредиты...
Удачи Вам.