LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 24.09.2016, 10:48

Скажите, пожалуйста, банк имеет право продать кредит коллекторам без извещения задолжника?

Вопрос №11409357 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.09.2016, 10:48
Скажите, пожалуйста, банк имеет право продать кредит коллекторам без извещения задолжника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

24.09.2016, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У меня три исполнительных листа по кредитам, выплаты идут через бухгалтерию и судебных приставов. Совершенно случайно я узнала от клерка банка, что еще один мой кредит они в августе месяце продали коллекторам. Уведомления я не получала. Приставы сказали, что если кто-то будет звонить дать их контакты. Что вообще делать в этом случае? Может обратиться в прокуратуру на законность продажи долга.

25.09.2016, 10:52

Можете обратиться в прокуратуру, только не звонить а письменно.

25.09.2016, 10:53

лучше не реагировать на коллекторов вам правильно пристав сказал

25.09.2016, 10:53

Здравствуйте!

С Вашим договором нужно ознакомиться, чтобы говорить о законности их действий.

25.09.2016, 10:54

прокуратура эти не будет заниматься. Получите из банка справку о том, что вы им не должны раз продали и обращайтесь к приставам-- прекратят ИП,

25.09.2016, 10:54