Пользователь 9111.ru
Челябинск, 24.09.2016, 13:38

Возможно ли подать на взыскание долга, если решение суда не было выполнено в течение длительного времени?

Вопрос №11409885 из г. Челябинск
опубликован 24.09.2016, 13:38
Если решение суда от 2010 года. (суд сам решение отправляет судебным приставам?) а денег я не получала могу ли я сейчас подать на взыскание за пользование чужими средствами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок предъявления ИЛ ко взысканию 3 года ....

Без ознакомления с материалами дела, дать более развёрнутый, аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.

24.09.2016, 16:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да можете подать .

24.09.2016, 13:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Необходимо получить в суде исполнительный лист и передать его с заявлением в ССП

24.09.2016, 13:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Что за заявление?? на счет чего выплаты денежных средств за пользование чужими деньгами? Я думала что надо опять в суд подовать?

24.09.2016, 13:44

Здравствуйте!

Нет, не нужно. Решение по Вашему делу уже есть. Вам нужно исполнительный лист получить в суде и с ним обратиться в службу судебных приставов-исполнителей с заявлением о возбуждении/возобновлении исполнительного производства.

24.09.2016, 13:49

Здравствуйте. Если суд взыскал с ответчика какую-то сумму долга, а ответчик (теперь уже должник) не исполняет решение суда, то Вы вправе предъявить новый иск за пользование чужими денежными средствами, исходя из взысканной суммы долга.

Бог Вам в помощь.

24.09.2016, 13:49

Здравствуйте! Нет, не нужно в суд подавать, исполнительный лист получите и к приставам

24.09.2016, 13:49

Добрый день Наталья Александровна.

Если Вы до сих пор не получали исполнительный лист, то а каком взыскании может идти речь?

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

С уважением, Юрий Сергеевич.

24.09.2016, 13:55

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения (ст. 428 ГПК РФ).

24.09.2016, 14:15

У Вас нет необходимости подавать опять в суд, Наталь Александровна.

Необходимо лишь получить на руки исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов.

24.09.2016, 14:29

Так если я не получала решение суда а только сейчас получила по моему требованию как сейчас быть?

24.09.2016, 13:59

Можете сейчас обратиться в суд, взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за последние 3 года и получить единый исполнительный лист, на сумму основного долга и проценты. а потом нести его судебным приставам

24.09.2016, 14:04

обратитесь к приставам с этим исп. листом чтобы взыскали долг (арестовали банковские карты и высчитывали часть всех доходов и т.д.)

24.09.2016, 14:05

Здравствуйте. Не имеет значения, когда Вы получили решение суда. Значение имеет другое - его исполнение. Если по Вашей просьбе суд в соответствии с ч.1 ст.428 ГПК РФ направил исполнительный лист для исполнения судебным приставам, то срок для исполнения решения Вами не был пропущен.

Если же это не было сделано, и Вы сами тоже не передали приставам исполнительный лист, то Вы пропустили срок давности для принудительного исполнения решения суда, а также и утратили право на взыскание процентов за пользование должником чужими денежными средствами.

Бог Вам в помощь.

24.09.2016, 14:21

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом (ст. 210 ГПК РФ).

24.09.2016, 14:23

Вот сейчас и стоит обратиться к приставам в таком случае.

В суде же взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

24.09.2016, 14:41