Как подать на алименты при разводе и сколько можно получать - неофициальный доход мужа, отсутствие работы и уход за ребенком

• г. Ставрополь

Развожусь с мужем, хочу подать на алименты, на себя и на ребенка (1.6 ребенку) не работаю, сижу дома по уходу за ребенком. Муж работает неофициально, стабильный доход 17 т. в месяц. Какие нужны для этого документы, и сколько буду получать? Заранее спасибо!

С уважением Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, сколько суд присудит столько и должны будете получать. правда не факт что получите. если у мужа нет постоянного места работы. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

На ребёнка Вы вправе требовать алименты в размере 1/4 от заработка (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

А на Ваше содержание в силу ст. 91 СК РФ размер алиментов будет определяться судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Требуйте, по меньшей мере, в размере прожиточного минимума.

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление алименты в твердой денежной суммы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 90 СК РФ).

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 80 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 83 СК РФ).

Исковое заявление о взыскании алиментов можете составить по образцам из сети интернет (там же указывается примерный перечень необходимых документов) или обратиться к юристу в личном порядке.