Какие платежи и налоги взимаются с больничного листа? Спасибо.
Смотря с какого больничного. Пособие по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребёнком ) облагается НДФЛ . Ч.1 ст. 217 НК РФ. Пособие по беременности и родам не облагается.
Никакие не взыскиваются.
НДФЛ. Согласно п.1 ст.217 НК РФ пособия по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) исключаются из перечня доходов не подлежащих налогообложению. Пособие и налог на него выплачивается из средств работодателя (первые три дня) и из средств фонда социального страхования (с 4-го дня). Работник получает пособие уже с учетом вычета НДФЛ.