Возможности продажи приватизированной квартиры с 1/6 долей - что делать, если бывший зять отказывается продавать и возможно ли закрепить конкретную комнату?
Я имею 1/6 долю в приватизированной квартире. 1/6 принадлежит внуку и 4/6 принадлежит бывшему зятю. Моя досталась мне по наследству. Зять продавать квартиру отказывается. Подскажите каким образом я могу продать ее. Квартира трехкомнатная, общая площадь 60,9 кв.м. Комнаты 15 кв.м, 16 кв.м, 13 кв.м. Могут ли за мною закрепить конкретную комнату или нет.
Здравствуйте!
Вы можете заявить в суде требование о выделении Вам комнаты 13 кв.м. с доплатой за превышение размера Вашей доли (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).
Кроме того, можно заявить требование о выплате Вам зятем компенсации за незначительную долю (ст. 252 Гражданского кодекса РФ).
конкретную комнату могут закрепить. продать свою долю можете если другие собственники ее не выкупят любому другому лицу. все оформлять у нотариуса.
Можно попробовать, но вряд ли, доля маловата.
БОльше вероятность по суду заставить других собственников вкупить долю.