Отказ телефона и неожиданная проверка - лишение водительских прав и штраф в размере 30 тыс - это правомерно?

Ваш телефон неотвечает а вопрос такой моего сына остановили для проверки документов оказалось что у него есть неолаченный штраф его закрыли на сутки от освидетельствования он отказался ему выносят решение лишение водитеьских прав на полтора года и штраф в размере 30 тыс насколько это правомерно и это у него в первый раз.
Лучший ответ

Почему он отказался от медосвидетельствования, теперь по закону все.