Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 30.10.2010, 23:49

Я подруга заключенного, могу ли я стать законным представителем и представлять его интересы в суде?

Вопрос №1141174 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2010, 23:49
Я подруга заключенного, могу ли я стать законным представителем и представлять его интересы в суде? Каким образом я могу это сделать, в праве ли мне отказать суд, и не будет ли это нарушением закона о праве заключенного на защиту? Могу ли я стать законным представителем и представлять его интересы в суде? Каким образом я могу это сделать, в праве ли мне отказать суд, и не будет ли это нарушением закона о праве заключенного на защиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне показалось,что вам будет интересен мой ответ: Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Вероятно вас интересовал статус лица, допущенного наряду с адвокатом.

31.10.2010, 13:47

В уголовном деле защитником может быть только адвокат.

30.10.2010, 23:52

Катерина! Вы имеете на это право, только Вам необходимо будет получить от него доверенность. Её может заверить его нач. по месту отбывания срока, а можно пригласить к нему нотариуса. И по гражданским и по уголовным-в суде.

30.10.2010, 23:53

Законными представителями могут быть родители. Опекуны.

31.10.2010, 00:28

Катерина, доброе утро! Законным представителем Вы своему другу быть не можете, а вот защитником, наряду с адвокатом, при рассмотрении дела в суде - можете. При рассмотрении дела у мирового судьи - можете и вместо адвоката. Как правило, суд не отказывает в удовлетворении ходатайств подсудимых о допуске такого защитника. Доверенность в этом случае не нужна; полномочиями Вас наделяет только решение судьи, рассматривающего уголовное дело. С уважением, Владимир Романов

31.10.2010, 10:52

Катерина! Законными представителями могут быть - родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый, органы опеки и попечительства. Ключевое слово - несовершеннолетний. С уважением, Владимир Романов

31.10.2010, 11:01

Уважаемая Катерина, Вы имеете право наряду с адвокатом участвовать в качестве законного представителя обвиняемого (осужденного) в уголовном судопроизводстве и доверенность заключенного из мест лишения свободы на суде не требуется.

31.10.2010, 12:41

Статья 16 часть 1 УПК РФ говорит об адвокате и законном представителе в уголовном судопроизводстве, кто может представлять, кроме адвоката, интересы в качестве законного представителя обвиняемого в суде?

31.10.2010, 00:23