Уважаемые юристы подскажите возможно ли предусмотреть в договоре поставки ответственность за просрочку платежа

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите возможно ли предусмотреть в договоре поставки ответственность за просрочку платежа за товар одновременно и пени, и штраф, и проценты по 395 ст ГК РФ сошлитесь на закон Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, добрый день!

В любом договоре Вы можете установить любые санкции за нарушения договора, совсем нет необходимости делать ссылку на ст. 395 ГК РФ, она применяется, как раз в случае, если в тексте договора отсутствуют ссылки на установленные сторонами штрафные санкции.

Судебная практика исходит из того, что "потерпевшая" сторона - как правило, истец, выбирает самостоятельно - какую лучше применить норму - законную (по ст. 395 ГК РФ) или установленную договором.

Штрафные санкции по договору и нормы ст. 395 ГК РФ вместе НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ.

То есть - либо действуют договорные условия в данной части, либо законные.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить

требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента

на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Эти правила

применяются, если иной размер процентов не установлен законом или

договором. (ст.395 ГК РФ).