Жена в декрете, здорова. Ребенок заболел. 2 г 7 месяцев. Может ли папа взять больничный? И не выйти на работу? Спасибо.

Вопрос №11412145 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.09.2016, 07:51
Жена в декрете, здорова. Ребенок заболел. 2 г 7 месяцев. Может ли папа взять больничный? И не выйти на работу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, полагаю, что отец вправе взять больничный.

Как указано в ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.

25.09.2016, 08:06

Здравствуйте!

В силу ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Поэтому Вашей супруге больничный нее может быть оплачен.

Следовательно, отец может взять больничный по уходу за ребенком.

25.09.2016, 08:01

Нет, не может взять.

Есть родитель, который ухаживает за ребёнком.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" указывает:

"Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником ОДНОМУ из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход."

25.09.2016, 08:05

Здравствуйте! Владимир, если бы Ваша жена находясь в декретном отпуске заболела и в это же время заболел ребенок- тогда в соответствии с п.34 Приказа Минздравсоцразвития от 29.06.2011 г.Вам бы могли дать больничный.

В данном случае мама здорова и сама способна осуществлять уход за больным ребенком. Поэтому,на основании П.40 вышеназванного Приказа-в выдаче больничного Вам откажут.Удачи!

25.09.2016, 08:08

Оплатить больничный лист отцу заболевшего ребенка нужно, даже если мать ребенка находится в отпуске по уходу.

Чтобы получить пособие, сотрудник должен предоставить оформленный в соответствии с законодательством больничный лист. Медицинское учреждение обязано выдать такой лист одному из членов семьи – тому, кто фактически осуществляет уход за больным. В том, числе, «детский» листок нетрудоспособности может получить и отец ребенка.

Владимир, тот факт, что мама ребенка находится в отпуске по уходу, значения не имеет. В законодательстве есть лишь правило о том, что при болезни ребенка она не имеет права оформлять больничный листок на себя – до тех пор, пока не наступит дата ее выхода на работу. Но оформлять больничный листок на отца в ситуации, когда мама ухаживать за ребенком не в состоянии (например, потому, что находится вне города), законодательство не запрещает. При этом предоставлять документы, подтверждающие нахождение матери в больнице, действующие нормативно-правовые акты отца не обязывают.

25.09.2016, 08:10

---Здравствуйте, нет однозначно. на ребёнка с которым его родитель находится в отпуске по уходу больничный лист не выдаётся. см.Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Удачи Вам и всего хорошего.

25.09.2016, 09:40

Если мама работает и оформила отпуск по уходу за ребенком до 3 лет--ст.256ткрф--тогда отец не может оформить больничный.

25.09.2016, 09:56

Жена в декрете, здорова. Но была вынуждена уехать другой горд. Ребенок заболел. 2 г 7 месяцев. Может ли папа взять больничный?

И не выйти на работу?

Спасибо.

25.09.2016, 08:03

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034