Но возник вопрос, как лучше поступить - подарить или оформить как наследство.

• г. Волгоград

Отец хочет, чтобы в собственность дочери перешла его квартира. Но возник вопрос, как лучше поступить - подарить или оформить как наследство. Предпочтение отдается дарению, но в законе написано что при оформлении дарственной у нотариуса взимается госпошлина - определенный процент от стоимости имущества. Так же в законе написано, что дарственную можно оформить и без участия нотариуса.

Можно ли оформлять договор дарения без нотариуса (чтобы не платить госпошлину), и будет ли эта процедура считаться равнозначной оформлению в нотариальной конторе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Оксана! Договор дарения квартиры считается заключенным с момента его государственной регистрации в Росреестре. До этого момента он не заключен, даже если его удостоверит нотариус. Из этого следует, что нотариус для этой сделки вообще не нужен. Это совершенно лишние траты времени и денег.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.