Будут ли учтены 30 лет по уходу за инвалидом детства в формировании моей пенсии и каков ее тип - накопительная или социальная?

• г. Волгоград

Я 1967 года рождения, в трудовой книжке только 3 года стажа. Как вышла в декрет-на работу больше не вернулась, так как мой ребенок инвалид детства-30 лет оформлена по уходу за ним. на следующий год мне 50 лет и вроде бы я уже могу выйти на пенсию... скажите, будут ли учитываться мне эти 30 лет по уходу в формировании пенсии и будет ли она накопительная или социальная?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.28 Закон 173-ФЗ

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

....

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Соответственно нужен стаж для ухода на пенсию в 50 лет.

Да, обязательно учтут ваши уходы за инвалидом.