Краснодар, 25.09.2016, 19:12

Как получить НДС к вычету после смерти ИП и закрытия лицевых счетов?

Вопрос №11414167 из г. Краснодар
опубликован 25.09.2016, 19:12
У меня такой вопрос. Я работала у ИП, который умер 06.06.2016 года. Декларацию по НДС попытались сдать по сроку, но увы, время вышло, в ИФНС поступили сведения о смерти ИП и соответственно лицевые счета были закрыты. Как теперь быть покупателям, которым мы отгружали продукцию, как им получить НДС к вычету? Какие наши действия, как предоставить все таки в ИФНС данные по отгрузкам? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

НДС к вычету они получат при наличии счетов-фактур оформленных надлежащим образом. Сдача деклараций покойным не может влиять на их право учитывать входящий НДС при уплате налога в бюджет. они этот налог заплатили при оплате товара, а значит имеют право уменьшить налог при уплате в бюджет. Согласно ст. 171 НК РФ:

1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления (включая суммы налога, уплаченные или подлежащие уплате налогоплательщиком по истечении 180 календарных дней с даты выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:

1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

...

25.09.2016, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Никак Вы им не сможете документы предоставить. Поскольку статус ИП не наследуется (ст. 1112 ГК РФ)

Если бы было ООО, было бы проще.

А у инспекции есть информация о том, что человек умер. Т.е. и как ИП его уже нет.

Подделывать документы не советую.

25.09.2016, 19:14

отношении налогов все просто — после смерти физического лица его обязанность по уплате налогов прекращается. Так что никакой отчетности ни в налоговые органы, ни в фонды после даты смерти работодателя сдавать не надо. Погашению подлежит только возникшая при жизни предпринимателя задолженность по личным налогам, а именноподп. 3 п. 3 ст. 44, п. 3 ст. 14, ст. 15 НК РФ:

по налогу на имущество физических лиц;

транспортному налогу;

земельному налогу.

Ее будут гасить наследники, но только в той сумме, на которую хватит полученного наследства.

Все остальные недоимки по налогам и страховым взносам, а также долги по пеням и штрафам, числящиеся за предпринимателем, признаются в связи с его смертью безнадежными ко взысканию и списываются

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 ноября 2010 г. по делу N А42-7211/2004

N 229-ФЗ

25.09.2016, 19:17

Из смысла п. 1 ст. 171 НК РФ следует, что правом на уменьшение суммы налога на налоговый вычет обладает непосредственно налогоплательщик. Соответственно, после смерти ИП получить вычет НДС не получится.

25.09.2016, 19:22

А покупатели смогут воспользоваться НДС?

25.09.2016, 19:34

да, покупатели смогут воспользоваться.

25.09.2016, 19:37