Пережил онкологию и борюсь за свою досрочную пенсию - История человека, которого обвинили в обмане
₽ VIP

• г. Боровичи

В 2004 году я перенес онкологическое заболевание, прошел два курса химия-лучевой терапии. 16 августа 2004 г. получил 3 гр. инвалидности. 13 сентября 2004 г. пришлось уволиться с предприятия (должность: инженер-электронщик) по состоянию здоровья.

Комиссия МСЭ дала направление в ЦЗН, где меня заставляли искать работу, давали направления и т.д. Парадокс: не могу работать и ищу работу.

Через 11 месяцев (1 сентября 2005 г.) устроился на предприятие по обслуживанию медицинской техники (должность: инженер ИМТ) В 2008 г. объем работ резко уменьшился и 11 февраля 2009 г. меня уволили в связи с сокращением штата.

С марта 2009 г. зарегистрировался в ЦЗН, По предложению ЦЗН с 20 октября 2009 г. мне назначили досрочную пенсию по старости. 16 сентября 2010 г. мне исполнилось 60 лет.

25 октября 2010 г. мне сообщили, что не имели права назначать досрочную пенсию.

Оказалось, что по данным ПФ я числился на работе по-совместительству до 27 февраля 2009 г., где фактически не работал с июня 2008 г. Об этом факте я не помнил.

Могут ли удержать выплаченную мне пенсию, в каком объеме и в каком порядке?

Могут ли обвинить меня в умышленном обмане (хотя это не так) ?

Ответы на вопрос (5):

Владимир, если не работали по совместительству, то и нечего беспокоиться. Если за Вас взносы в ПФ не платили за тот период, тогда пенсию возвращать не придется. Обратитесь к работодателю, где работали по совместительству. Пусть предоставят справку о том, что перечисление взносов на страховую часть пенсии с июня 2008 г. за Вас не производились. Представите в ПФ.

Уважаемый Владимир!

А зарплату кто за Вас получал в данный период? Есть конечно прецеденты, когда происходят начисления на несуществующих Работников, но это единичные случае и в настоящее время становится более не актуально.

В Вашем же случае ПФ должен дать письменный ответ на Ваше заявление о разъяснении данной ситуации с подтверждением, что данный Работодатель перечислял взносы в ПФ , после чего нужно разбираться.

С уважением,

Дмитрий Владимирович

По тексту вопроса - нет. Отсутствуют недобросовестность и счетная ошибка.

ГК РФ.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;"

Оказалось, что по данным ПФ я числился на работе по-совместительству до 27 февраля 2009 г., где фактически не работал с июня 2008 г.

Получается, что перечисление взносов на страховую часть пенсии производились..

ПФ выслал ЦЗН письмо, где пишет, что неправильно назначена досрочная пенсия по старости.

Я числился на работе, но более пол-года там не работал.

В трудовой записи нет, ну и забыли тот факт.

Пенсию выплачивал ПФ, а ЦЗН ее компенсировал ПФ.

ВОПРОС БЫЛ :

Могут ли удержать выплаченную мне пенсию, в каком объеме и в каком порядке?