Право на наследство - Каковы наши права после развода и нового завещания отца?

• г. Москва

У нас умерла бабушка, еще при жизни через дарственную отписав все недвижимое имущество отцу. Нас двое, я и сестра. В настоящее время мой отец развелся с матерью, женился во второй раз и составил завещение на новую супругу уже после смерти нашей бабушки и вступления в наследство. Имеем ли мы право на наследство нашей бабушки (оно сейчас принадлежит отцу, своего имущества он не заработал)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

К сожалению, не имеете право, так как на день смерти у бабушки не было имущества (т.е. наследства), оно было ранее подарено отцу.

на наследство бабушки не имеете. а на часть наследства отца имеете право, как наследники первой очереди

Так как есть завещание, на наследство отца Вы сможете претендовать, если он отменит завещание, либо составит новое завещание. Также сможете претендовать, если Вы являетесь обязательными наследниками. Успехов!

Имеем ли мы право на наследство нашей бабушки (оно сейчас принадлежит отцу, своего имущества он не заработал)?

Нет, не имеете. Внуки не относятся к наследникам по закону ни одной из очередей. И потому у вас нет даже права на обращение в суд с иском об оспаривании сделки дарения.