Как подготовиться к оспариванию завещания в случае отсутствия наследников?

На меня оформлено завещание на квартиру. У умершей тети нет ни мужа, ни детей, ни родителей. Заявление нотариусу я написала. 6 мес еще не истекли. Сестра тети грозила подавать в суд и оспаривать завещание. На что я должна обратить внимание до истечения 6 мес, чтобы быть готовой к всевозможным ситуациям? Нотариус в маленьком провинциальном городке, вдруг какие-то ошибки. Спасибо.
Лучший ответ

Если наследодатель был при оформлении завещания как говорится в здравом уме и твердой памяти, т.е. понимал значение своих действий, то завещание в силе. Обычно пытаются при оспаривании завещания доказывать, что наследодатель не понимал, что делает, пытаются посмертно признать недееспособным. Используют для этого в том числе свидетельские показания о каких нибудь странностях в поведении. Проблемы могут возникнуть, если умерший при жизни состоял на учете у психиатра.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

На что я должна обратить внимание до истечения 6 мес, чтобы быть готовой к всевозможным ситуациям?

Вам нечего опасаться, если на момент завещания умершая тётя не была признана судом недееспособной.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день!

Если у наследодателя не было иждивенцев, иных лиц, имеющих право на обязательную долю, то все зависит от оснований оспаривания завещания.

самое главное, что Вы должны доказывать:

1. наследодатель был дееспособен, понимал что он делает. Об этом свидетельствут медицинские справки, показания свидетелей.

2. Вы достойный наследник. В данном случае особое значение имеет причина смерти наследодателя.

3. квартира в собственности наследодателя.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

После подачи документов и написания заявления, у меня на руках только расписка от нотариуса о получении документов. Все верно?

Да, Ирина, Все верно. Вы получите документы на наследство, а расписку затем вернете нотариусу.

Да, все правильно, эта расписка подтверждает принятие документов нотариусом.