Как использовать материнский капитал для покупки жилья при возрасте ребенка до 3-х лет?
Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено условие, при котором Вы можете воспользоваться правом распоряжения деньгами после того, как ребенку, давшему право на сертификат, исполнится 3 года (кроме случаев — покупки жилья по кредиту или займу, в том числе под ипотеку). При это, денежные средства должны быть потрачены на улучшение условий проживания. На совершенствование жилищных условий должны быть потрачены кредитные деньги. То есть семья должна потратить не свои собственные деньги, а ссуду, взятую в банке.
Купить жилье можете до достижения ребенком трех лет под ипотеку или заключив договор целевого займа