Физическое наказание сотрудника

Вопрос №11416728 из г. Москва
опубликован 26.09.2016, 12:09
Какое административное наказание предусмотрено за отсутствие регистрации сотрудника физическому и юридическому лицам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните отсутствие регистрации у гражданина РФ или иностранного гражданина?

26.09.2016, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли принимать на работу гражданина РФ без регистрации по месту пребывания.

26.09.2016, 12:20

Граждане РФ обязаны встать на регистрационный учет по месту жительства в течение 7 дней после прибытия, за нарушения этого срока с них вздымается штраф в размере от 2 тр. до 3 тр.

Юридическое лицо, не несет ответственность за не соблюдение законодательства своего работника на основании следующего

: Статья 3 ТК РФ запрещает дискриминацию по признаку места жительства лица. Кроме того, статья 65 ТК РФ не содержит среди перечня необходимых при заключении трудового договора документов какого-либо документа, подтверждающего наличие у лица регистрации. Среди требуемых документов упоминается паспорт или иное удостоверение личности, однако данный документ необходим только для удостоверения личности принимаемого лица, а не для подтверждения наличия или отсутствия у него регистрации.

26.09.2016, 12:35

Здравствуйте, Ирина!

Да, можно!

Работодатель не обязан выполнять функции административных органов. Ответственность в этом случае не предусмотрена.

Отказ для граждан РФ по причине отсутствия регистрации по месту пребывания незаконен!

26.09.2016, 12:40

Какое административное наказание предусмотрено за отсутствие регистрации по месту пребывания?

26.09.2016, 13:21

Штраф от 2000 до 3000 рублей на гражданина.

Га организацию штраф предусмотрен только отказ в приеме на работу гражданина без регистрации - от 30000 до 50000 рублей.

26.09.2016, 13:25

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных "законом" сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

26.09.2016, 13:26

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034