Возможность отмены усыновления ребенка после развода и его последствия - правовые аспекты и необходимые условия

Мы с мужем 11 лет назад усыновили ребенка. В данный момент мы в разводе и у бывшего мужа другая семья и собственные дети. Может ли он подать на отмену усыновления? В какой суд необходимо ему обращаться? Обязательно ли присутствие ребенка на судебной процессе если ему 11 лет и он не знает что усыновленный?
Лучший ответ

Вам лучше нанять адвоката для этого и предварительно посетить органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка

Спасибо, именно так и сделаю!

Добрый день.

Да, Семейный кодекс допускает отмену усыновления и приводит перечень оснований по которым усыновление можно отменить.

Ответ неполный

Добрый день,

У нас тайна усыновления. Поэтому присутствие ребёнка на процессе не нужно будет. Иск подается по месту жительства усыновителя.

районный суд-по месту проживания.

Перечень оснований для отмены усыновления мне известен. Я хотела бы знать в какой суд обращаться и необходимо ли присутствие ребенка на процессе если ему 11 лет и он не знает что был усыновлен.