Не по нашей вине - Зачем нам платить пени за нулевые счета, когда деньги были ошибочно перечислены на наш абоненский номер?
Счета за свет в течении двух лет приходили нулевые, звонила в петроэлектросбыт, говорили, что на наш счёт постоянно приходят деньги и из них и выполняется оплата... через 2 года нашёлся тот, кто по ошибки клал деньги на наш абоненский номер, с нас сняли эти деньги и мы оплатили 14 тр... теперь пришла квитанция с пени в 3 тр... должны ли мы оплачивать пени, если не по нашей вине клали деньги на счёт и присылали нам нулевые квитанции.
Если оплата производилась вовремя начисление пени незаконно, другой вопрос что вы знали, что за потреблённые услуги оплачивали другие люди по ошибке и не сообщили, соответственно им были начислены пени вместо вас. Согласно П. 2 Ст.542, П..2 Ст.1105 ГК РФ Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
Пени вы не обязаны уплачивать.