Воронеж, 26.09.2016, 14:33

Водитель-сосед скрылся после столкновения с моей машиной, но видеонаблюдение помогло нам установить его виновность. Как обжаловать прекращение дела и возобновить расследование?

Вопрос №11417708 из г. Воронеж
опубликован 26.09.2016, 14:33
Во дворе моего дома в мою машину врезался сосед на своей машине, и скрылся, по камерам видеонаблюдения мы это выяснили. Сотрудников дпс мы вызвали сразу, видео им предоставили. Наш сосед хоть и проживает в нашем доме, но как выяснили сотрудники ДПС, здесь не прописан. Сотрудники ДПС отправляли по прописке виновнику дтп повестки, чтобы он пришел в ГАИ, но сосед так и не пришел. Сотрудники ДПС сказали что по месту прописки выезжали, но соседа не нашли, а в нашем доме его искать не будут, хотя его машина каждый день припаркован у подъезда. Дпс прислали нам письмо о том что продляют срок дела, а через месяц прислали еще одно письмо, о том что дело прекратили тк вышел срок и виновника не нашли. Я хочу обжаловать постановление и чтобы дело опять возобновили. Возможно ли это? Как это сделать? Куда обращаться? В какие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента получения письма о прекращении дела прошло уже гораздо больше 10 суток, примерно 1-2 месяца. Значит я не могу уже писать заявление в прокуратуру и начальнику ГАИ? Что же мне тогда делать?

27.09.2016, 14:38

пишите в качестве просто жалобы. пусть отреагируют на явные нарушения. по закону вам обязаны ответить в месячный срок.

27.09.2016, 14:47

пишите жалобу в прокуратуру, с указанием на факты бездействие сотрудников.

26.09.2016, 16:10

в какие сроки с момента получения письма о прекращении дела можно подать заявление в прокуратуру о бездействии сотрудников?

27.09.2016, 11:12

Постановление по делу об административном правонарушении обжалуется в течении 10 суток с момента получения. Напишите жалобу начальнику ГАИ на постановление по делу об административноп правонарушении, где необходимо указать, что не установлено лицо, скрывшееся с места ДТП и не установлен виновник. Одновременно напишите жалобу прокурору, что сотрудники ГАИ ненадлежащим образом исполняют свои должностные обязанности. Прокурор проверит, как они его искали.

Виновника ДТП уже не смогут привлечь к административной ответственности поскольку истекли сроки. Но в постановлении по делу об административном правонарушении сотруднии ГАИ должны указать виновное лицо. Вам это надо для последующего обращения в суд в гражданском порядке для взыскания ущерба с виновного лица, поскольку страховая компания не выплачивает страховую премию если лицо скрылось с места ДТП.

27.09.2016, 14:13

С момента получения письма о прекращении дела прошло уже гораздо больше 10 суток, примерно 1-2 месяца. Значит я не могу уже писать заявление в прокуратуру и начальнику ГАИ? Что же мне тогда делать?

27.09.2016, 14:38

пишите в качестве просто жалобы. пусть отреагируют на явные нарушения. по закону вам обязаны ответить в месячный срок.

27.09.2016, 14:47