Барнаул, 26.09.2016, 14:36

Имеет ли мать право на наследство от умершего мужа и долю в продаже дома?

Вопрос №11417719 из г. Барнаул
опубликован 26.09.2016, 14:36
У моей мамы умер муж, они прожили 13 лет, из них 4 или 5 были зарегестрированы, жила она в его доме у него то же был 2 брак, сейчас его дети продают дом, а ей предложили уйти. Имеет ли она хоть какое право, на какую либо часть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на момент смерти мужа брак не был расторгнут, то Ваша мама является наследником первой очереди наравне с детьми наследодателя.

26.09.2016, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Она имеет долю в наследстве по закону. Ей необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследия. Это в том случае если имущество было оформлено на мужа.

26.09.2016, 14:38

Если на момент смерти они были в зарегистрированном браке и отсутствует завещание, то она является наследником.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст. 1153 ГК РФ).

Вы не указываете как давно умер супруг и было ли открыто наследство. Лучше за подробной консультацией обратиться к юристу.

26.09.2016, 14:41

необходимо обратиться к нотариусу, по месту открытия наследства. до определения наследников -не выселяться.

26.09.2016, 20:10

Имеет ли она хоть какое право, на какую либо часть

Имеет, наряду с детьми умершего супруга при отсутствии завещания на кого - либо.

27.09.2016, 06:44

Полгода было 18 сентября, мама жила в этом доме, но в наследство не вступала, не знала об этом.

27.09.2016, 06:15

В таком случае обращайтесь в суд

27.09.2016, 06:17

маме открыта дорога в суд.

27.09.2016, 06:18

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155 ГК РФ). Следует обращаться в суд.

27.09.2016, 07:20

В суд не нужно, пусть мама для начала обратиться к нотариусу.

Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

27.09.2016, 12:39