Кем является земельный участок после оформления его в собственность супруга во время брака?
₽ VIP

• г. Барнаул

До заключения брака у супруга имелся земельный участок, предоставленный в аренду под эксплуатацию здания (здание находилось в собственности до вступления в брак). В период брака этот земельный участок был оформлен супругом в собственность. Сейчас наш брак расторгнут.

Считается ли земельный участок совместной собственностью и имею ли я право требовать раздела земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Доброе утро Светлана!

В Вашем случае все будет зависеть от того ,на каком основании Ваш супруг приобрел право собственности на земельный участок: если по возмездной сделке(договор купли-продажи ) то да, участок будет считаться совместной собственностью и Вы имеете право требовать раздела, если же это была безвозмездная сделка ( приватизация, дарение) то к сожалению, Вы не сможете его разделить.

Добрый день Светлана!

Оформленный в собственность земельный участок в период брака будет являться общей собственностью супругов и при разделе имущества сама процедура будет регламентирована СК РФ. И Вы имеете право на раздела имущества нажитого в период брака в равных долях. Процедура и проста и сложна одновременно, обратитесь к специалисту (юристу, адвокату), для того, что бы правильно сформулировать исковые требования и составить исковое заявление.

Всего доброго!

Это возможно, т.к. согласно ст. 34 СК РФ совместной собственностью считается имущество нажитое в период брака

Светлана в Вашем вопросе имеет значение на каких основаниях участок передавался в собственность, если по договору купли - продажи, то да. Но в любом случае нужно вить сам договор, что бы компетентно ответить на ваш вопрос.

Здравствуйте. Светлана, вы имеете право на имущество, нажитое в период брака.

Удачи Вам!

Да, земельный участок является совместной супружеской собственностью, и Вы можете подать на его раздел. Обращайтесь, помогу, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.