Конфликт с соседями из-за парковки во дворе привел к ложному обвинению в наезде - Как собрать доказательства для суда по статье о клевете?

• г. Москва

Произошел конфликт с соседями из-за парковки во дворе (соседи считают, что у них есть свое личное место). В результате словесной перепалки, соседи решили сымитировать наезд моей машины на них. Вызвали полицию и заявили о том, что якобы я наехал на них. Приехала полиция, все это время машина стояла на месте, и я вместе с ними ждал полицию. Уже в отделении соседи написали на меня заявление, что я осуществил целенаправленно наезд на них с целью убийства. Я в свою очередь написал заявление об угрозах жизни, а так же о клевете и попросил произвести проверку по данному факту. Забыл сказать, что полиция еще на парковке обратила внимание на наличие видеокамеры, что с нее можно будет все проверить, что несомненно является плюсом в нашу сторону. Кроме того я снимал на видео перепалку и рассказ о том, где мне можно парковать машину и где нельзя (угрозы жизни к сожалению на видео не попали). Подскажите пожалуйста порядок действий, какие документы собирать, как и где, для привлечения к ответственности по суду по статье о клевете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В порядке частного судопроизводства. Подается заявление с мировой суд с подтверждающими доказательствами (видео, материалы дела по якобы совершенному наезду).

Кстати в порядке ст. 128.1 УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если соседи написали заявление в соответствии со ст140 УПК РФ-подавайте заявление в отношении них по ст306 УК РФ и иск в суд в соответствии со ст150-152 ГПК РФ

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.