Спор о наследстве - несоответствие имени в свидетельствах о рождении и смерти - основание для обращения в суд?

• г. Краснодар

Вопрос: открыто наследственное дело. От бабушки внучке (по праву представления умершего отца). У умершего отца находят несоответствие: в его свидетельстве о!рождении отец (дедушка) имеет имя АфОнасий, а в свидетельстве о смерти и в других документах на право собственности он - АфАнасий. Нотариус составила письмо об обращении в суд для доказательства родства.

Разве может служить свидетельство о рождении умершего человека основой для такого спора, если даже ПАСПОРТ умершего забирают и вместо него выдаётся свидетельство о смерти. Правомочны ли такие требования нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Да, к сожалению ВАМ необходимо обращаться в суд

Здравствуйте! Если имеется расхождения, то действия нотариуса законны. Установить факт родственных отношений необходимо в суде.

Я готова в суд, но ЧТО можно предоставить в суде в качестве доказательства? Выписки из архивов ЗАГСа взять нереально, т.к. это было в 55 году...

Свидетелей в суд нужно будет предоставить, которые могу подтвердить родство.