Какое наказание грозит водителю, в случае наезда на пешехода вне зоны перехода, пешеход погиб на месте
Какое наказание грозит водителю, в случае наезда на пешехода вне зоны перехода, пешеход шёл по обочине трассы и будет ли учтено, что водитель имеет ребёнка-инвалида и единственный работоспособный человек в семье. Пешеход погиб на месте.
Лучший ответ
Уважаемая Елена! Если водитель был трезв и в наезде на пешехода есть его вина – действия водителя могут быть квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, что наказывается лишением свободы сроком до 5 лет. Правда, нередко такое наказание бывает условным, особенно при признании вины и наличии у водителя смягчающих обстоятельств – детей, иждивенцев и пр.
С уважением