Как нам можно подстраховаться и защитить собственность мужа?
Елена,
если свекровь находилась в здравом уме и доброй памяти при совершении дарения (не страдает психическими заболеваниями, алкоголизмом, не стоит на учете в ПНД, не принимает каких-либо лекарственных препаратов, влияющих на мозговую деятельность и т.п.), то Вам беспокоится не о чем.
Ни для признании свекрови недееспособной, ни для признания сделки недействительной нет никаких законных оснований. Ваши родственники имеют полное право обратиться в суд и озвучить какие угодно требования. Но это вовсе не означает, что требования будут удовлетворены, поскольку все свои утверждения нужно ДОКАЗАТЬ.
Передаривание долей друг другу в данном случае абсолютно ничего не решает.
С уважением,
Валерия Дорошенко.