Подскажите пожалуйста Ситуация такова После развода супруги не успели разделить жил.

• г. Конаково

Будте добры! Подскажите пожалуйста Ситуация такова После развода супруги не успели разделить жил. площадь. У них есть ребёнок и внезапно один из супругов умирает. Ребёнок прописан на данной жил. площади 5 лет. Имеет ли право ребёнок на проживание на данной жил. площади, или право собственности на часть данной жилплощади? Очень Вас прошу ответить на данный вопрос с сылкам на какие-либо статьи или законы

Будте добры! Подскажите пожалуйста Ситуация такова После развода супруги не успели разделить жил. площадь. У них есть ребёнок и внезапно один из супругов умирает. Ребёнок прописан на данной жил. площади 5 лет. Имеет ли право ребёнок на проживание на данной жил. площади, или право собственности на часть данной жилплощади? Очень Вас прошу ответить на данный вопрос с сылкам на какие-либо статьи или законы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Юлия,

если ребенок зарегистрирован в данном жилом помещении, то безусловно, при любых обстоятельствах он имеет право там проживать.

Если жилое помещение или его часть находилась в собственности умершего, то ребенок вправе претендовать на его часть (равно как и родители умершего), являясь наследником первой очереди по закону.

С уважением,

Валерия Дорошенко.