Расскажите пожалуйста о процедуре получения Российского гражданства гражданам Казахстана.
Граждане РК вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке (см. Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года, ратифицировано Федеральным законом от 2 января 2000 года N 18-ФЗ), при наличии следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской
ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего
СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого
гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на
территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее
гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из
родителей (усыновителей), ребенка, сестры, брата, деда или бабушки,
внука или внучки.
Нужно обратиться с письменным ходатайством на имя Президента РФ и подать его в консульство или посольство РФ в Казахстане(если место постоянного проживания находится там) либо в ОВИР по месту постоянного жительства(если обращающийся зарегистрирован в РФ). Приём в гражданство РФ осуществляется Указом Президента РФ после издания которого можно получить паспорт гражданина РФ.