Что ожидает, если есть долг за квартплату и приставы не приходят - возможное выселение и переселение
Здравствуйте, Александра!
1. Согласно пункту 4 статьи 83 ЖК РФ:
"4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению."
Вас касается подпункт 1. Поэтому Вам самое главное просто платить по коммунальным платежам и желательно понемногу сокращать долг, потом в порядке регрессного требования половину суммы можно взыскать с брата.
2. Судебные приставы сразу не придут, вначале должно быть судебное разбирательство по этому поводу, в котором Вам нужно обязательно участвовать самостоятельно или через представителя в лице юриста. Если будет решение суда о взыскании с Вас коммунальных платежей, то приставы в первую очередь опишут имущество, находящиеся в квартире, при этом уделив особое внимание:
- наличным деньгам;
- драгоценностям;
- антиквариату;
- крупной бытовой технике.
Поэтому до этого лучше не доводить, а сразу защищать свои права. При возникновении спора, приглашаю Вас на очную консультацию, для Вас как для пользователя сайта 9111.ru мы проведем ее бесплатно. Наши контакты в анкете.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.