Как определить совместно нажитое имущество - вопросы и ответы на примере комнаты в коммуналке.

Вопрос №1142046 из г. Волгоград
опубликован 01.11.2010, 13:34

До брака у супруга была не приватизированная комната в коммуналке 15 кв.м. Вступив в брак мы поменяли эту комнату на другую в другой квартире (комната 18 кв.м.) В дальнейшем эту комнату по договору о передачи доли коммунальной квартиры в собственность администрация передала моему супругу (я не участвовала в приватизации) безвозмездно. Является ли эта комната совместно нажитым имуществом? Имею ли я право на половину этой комнаты?

Является ли эта комната совместно нажитым имуществом? Имею ли я право на половину этой комнаты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

Закон говорит о том, что имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ, является его собственностью(ч.1 ст. 36 СК РФ).

Приватизация это бесплатная передача имущества из собственности государства в собственность мужа. Следовательно, комната приобретена мужем по безвозмездной сделке. Поэтому, в силу ч.1 ст. 36 СК РФ комната является собственностью мужа и по этой причине не подлежит разделу. Поскольку, комната не является совместной собственностью супругов, постольку вы не имеете права собственности на данное имущество.

Однако, отказавшись от приватизации, вы имли в момент приватизации равные с мужем права на комнату. Поэтому, в силу ст.19 ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса РФ» Вы обладаете бессрочным правом пользования комнатой. Ваше право пользования также сохраняются в случае продажи мужем комнаты. Вас не смогут снять с регистрационного учета. Если муж не сообщит покупателю о вашем праве пользования, то новый собственник может признать договор купли продажи недействительной сделкой и потребовать от мужа возврата денег.

Иск мужа о признании вас утратившей право пользования в силу ст. 19 ФЗ «О ведении в действие ЖК РФ» не подлежит удовлетворению. Но вам следует обратиться к адвокату или юристу, поскольку в практике имели место случаи признания утратившим право пользования.

Удачи!

01.11.2010, 13:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за четкий ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Светлана!

Я Вам уже ответила на Ваш вопрос. Комната не является совместно нажитым имуществом супругов, т.к. получена супругом по безвозмездной сделке. Вы не имеете права получить в собственность половину.

Если Вы были зарегистрированы в комнате на момент приватизации, то имеете право пожизненного пользования квартирой.

Удачи Вам!

01.11.2010, 13:38

На ст.19 ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса РФ», а также на доказательства подтверждающие наличие у вас в момент приватизации прав на спорное имущество.

01.11.2010, 13:58

Да я была зарегистрирована в этой комнате на момент приватизации. На какие статьи я могу ссылаться о моем праве пожизненного пользования квартирой

01.11.2010, 13:45

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских