Продажа авто с несоответствующим номером двигателя - проблемы и решения
Думаю, что двигатель на вашей машине меняли в промежуток 2011-2013 года, когда требование о сверке номера двигателя при совершении рег. действий было отменено. То есть предыдущий владелец авто спокойно, на законных основаниях мог в это время поменять двигатель, и не вносить никаких изменений ни в Свидетельство о регистрации ни в ПТС.
Теперь боюсь, что вы заложник ситуации. Спасибо за это можно сказать МВД РФ, которое своими приказами тасует регламенты оказания гос. услуг, как ему захочется.
Сталкивался с человеком, который оказывался в такой ситуации.
Полагаю, что вам надо сперва обращаться в ГИБДД за регистрацией изменений в ПТС и свидетельстве о регистрации ТС. Получите (100%) отказ. Но зато сможете уже обратиться в суд, где и придётся объяснить все указанное выше судье, вероятно даже с привлечением и бывшего собственника авто и того лица, за которым новый двигатель числился до замены. то есть дело простым не будет. Советую нанять юриста.