Можно сформулировать заголовок следующим образом - Может ли молодой солдат, страдающий дегенеративными изменениями позвоночника, быть призванным в армию?
Ну, здесь сайт-то юридический, а не медицинский. Но, я еще и врач-невролог. Очень страшного пока нет. Видимо, у Вашего молодого человека была травма, возможен еще и сидячий образ жизни.. Много чего...Лечить надо, пока не появились сильные боли. Физиотерапия здесь не поможет. Надо на консультацию срочно к спинальному хирургу-травматологу. И к нейрохирургу. Не специалисты вам и говорят ерунду. Ему лечиться серьезно надо. Вперед, искать специалистов и на лечение.
Должны комиссировать вашего молодого человека.