Нужно ли платит за дачный домик менее 50 кв. м. если в свидетельстве не написано жилой он или нет?

• г. Калуга

Нужно ли платит за дачный домик менее 50 кв. м. если в свидетельстве не написано жилой он или нет?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин является налогоплательщиком налога на имущество физических лиц. Согласно ст. 401 Налогового кодекса объектом налогообложения этого налога признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение. Жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, определения налоговой базы исходя из из инвентаризационной стоимости объектов.

В соответствии с п.5 ст.403 НК РФ налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 ст. 407 НК РФ физические лица имеют право на налоговую льготу в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, Вы не должны платить налог на имущество физических лиц независимо от назначения дачного домика.